ABCSG-Sites in Vienna

Ordination "Chirurgie beim Rathaus"

Landesgerichtsstraße 16/13
A-1010 Wien
www.chirurgiewien.at

Univ.-Prof. Dr. Michael Gnant
Phone: +43 1 4022100
Fax: +43 1 4023012
Email: info@chirurgiewien.at

KH der Barmherzigen Brüder Wien

Johannes-von-Gott-Platz 1
A-1020 Wien
www.barmherzige-brueder.at

Surgery
Prim. Univ.-Prof. Dr. Friedrich Herbst
Tel: +43 1 21121 3250
Fax: +43 1 21121 3257
Email: friedrich.herbst@bbwien.at

KH der Barmherzigen Brüder Wien

Johannes-von-Gott-Platz 1
A-1020 Wien
www.barmherzige-brueder.at

Gynaecology
OA Dr. Johannes Stopfer
Phone: +43 699 11341227
Email: stopfer7@gmail.com

MedUni Wien/AKH - Univ.-Klinik für Chirurgie

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
www.meduniwien.ac.at

University Clinic for Surgery
Univ.-Prof. Dr. Michael Gnant
Phone: +43 1 40400 56460 (Office)
Fax: +43 1 40400 76030
Email: michael.gnant@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Raimund Jakesz
Phone: +43 1 40400 69160 (Office)
Fax: +43 1 40400 69180
Email: raimund.jakesz@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Bachleitner‐Hofmann
Phone: +43 1 40400 56210
Fax: +43 1 40400 67820
Email: thomas.bachleitner‐hofmann@meduniwien.ac.at

MedUni Wien/AKH - Univ.-Klinik für Innere Medizin I

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
www.onkologie-wien.at

Dept. for Oncology
Univ.-Prof. Dr. Günther Steger
Phone: +43 1 40400 54590 (Office)
Fax: +43 1 40400 44510
Email: guenther.steger@meduniwien.ac.at

MedUni Wien/AKH - Univ.-Klinik für Frauenheilkunde

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
frauenheilkunde.meduniwien.ac.at/gyn

General Gynaecology and gynaecological Oncology
Univ.-Prof. Dr. Christian Singer, MPH
Phone: +43 1 40400 28010
Fax: +43 1 40400 21700
Email: christian.singer@meduniwien.ac.at

MedUni Wien/AKH - Klin. Institut für Pathologie

Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
www.meduniwien.ac.at/klinpath

Univ.-Prof. Dr. Dontscho Kerjaschki
Phone: +43 1 40400-36500
Fax: +43 1 40400-37070
Email: dontscho.kerjaschki@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Margaretha Rudas
Phone: +43 1 40400-71650
Fax: +43 1 40400-37070
Email: margaretha.rudas@meduniwien.ac.at

Sanatorium Hera

Löblichgasse 14
A-1090 Wien
www.hera.co.at

Internal Medicine
OA Dr. Alexander Fortelny
Phone: +43 1 31350 45 260
Fax: +43 1 31350 715
Email:  alexander.fortelny@hera.co.at

Sanatorium Hera

Löblichgasse 14
A-1090 Wien
www.hera.co.at

Surgery
OA Dr. Michael-Georg Lilgenau
Phone: +43 1 31350 45 250
Fax: +43 1 31350 715
Email: michael.lilgenau@hera.co.at

KH Hietzing

Wolkersbergenstraße 1
A-1130 Wien
www.lainz.at

Gynaecological-obstetrical Ward
Prim. Univ.-Prof. Dr. Paul Sevelda
Phone: +43 1 80110 2294
Fax: + 43 1 80110 2783
Email: sevelda@aon.at

St. Josef KH

Auhofstraße 189
A-1130 Wien
www.sjk-wien.at

Breast Health Center
OA Dr. Ulrich Schmidbauer
Phone: +43 1 87844 8200
Fax: +43 1 87844 4060
Email: ulrich.schmidbauer@sjk-wien.at

Prim. Univ.-Prof. Dr. Leopold Öhler
Phone: +43 1 87844 0 (Office)
Fax: +43 1 87844 4050
Email:  leopold.oehler@sjk‐wien.at

St. Josef KH

Auhofstraße 189
A-1130 Wien
www.sjk-wien.at

1. Med. Department
Prim. Univ.-Prof. Dr. Leopold Öhler
Phone: +43 1 87844 0 (Office)
Fax: +43 1 87844 4050
Email:  leopold.oehler@sjk‐wien.at

Hanusch-KH

Heinrich-Collin-Straße 30
A-1140 Wien
www.wgkk.at

Institute for Pathology and Microbiology
Prim. Dr. Alexander Nader
Phone: +43 1 91021-86410
Fax: +43 1 91021-84819
Email: alexander.nader@wgkk.at

OA Dr. Andrea Jelen
Phone: +43 1 91021-86411
Fax: +43 1 91021-84819
Email: andrea.jelen@wgkk.at

Ordination Univ.-Doz. Dr. Medl

Heinrich‐Collin‐Straße 8‐14/11
A-1140 Wien

Sugery Univ.-Doz. Dr. Medl
Phone: +43 1 9113440
Fax: +43 1 9113440 9
Email: michael.medl@chello.at

Wilhelminenspital

Montleartstraße 37
A-1160 Wien

1. Medical Department
OA Dr. Kathrin Strasser-Weippl, MBA
Phone: +43 1 49150 2141
Fax: +43 1 49150 2109
Email:  kathrin.strasser-weippl@wienkav.at

Wilhelminenspital

Montleartstraße 37
A-1160 Wien

Gynaecology
OA Dr. Tonja Scholl-Firon
Phone: +43 1 49150 0 (Office)
Email: tonja.scholl@wienkav.at

Ordination Univ.-Prof. Dr. Jakesz

Witthauergasse 37
A-1180 Wien

Surgery Univ.-Prof. Dr. Jakesz
Phone: +43 1 4785550
Fax: +43 1 4785550 24
Email: raimund@jakesz.com

Ordination Dr. Renner

Kinzerplatz 21/12
A-1210 Wien

Surgery Dr. Renner
Phone: +43 1 2725322
Email: ordination.renner@chello.at

SMZ Ost – Donauspital

Langobardenstraße 122
A-1220 Wien
www.wienkav.at

2. Medical Department
OA Dr. Reinhard Ruckser
Phone: +43 1 28802 3202
Fax: +43 1 28802 3280
Email: reinhard.ruckser@wienkav.at